Sites e Blogs de viagem

ÓRGÃOS E ENTIDADES

Braztoa – www.braztoa.com.br

Associação Brasileira de Operadoras de Turismo.

Abav – www.abav.com.br

Associação Brasileira de Agências de Viagens

Iata – www.iata.org

International Air Transport Association.

Ministério do Turismo – www.turismo.gov.br

Portal Brasileiro do Turismo

Sindetur – www.sindetur.com.br

Sindicato das Empresas de Turismo no Estado de São Paulo.

Astanet – www.astanet.com

American Society of Travel Agents.

Snea – www.snea.com.br

Sindicato Nacional das Empresas Aeroviárias.

WTO – www.world-tourism.org

World Tourism Organization.

 

JORNAIS E REVISTAS

Lonely Planet- www.lonelyplanet.com

Guias de viagem, conselhos de viagens, dicas sobre destinos para inspirá-lo, e informação sobre os melhores destinos de férias do mundo.

Meridiani – meridiani.uol.com.br

Dicas inusitadas e especialíssimas sobre o que está acontecendo ou vai acontecer a curto prazo nos destinos onde você deseja ir.

Viagem e Turismo- viajeaqui.abril.com.br/vt

Versão online da revista de turismo com matérias, fotos e dicas de destinos e roteiros.

 

BLOGS SOBRE VIAGENS

Goitacá – www.goitaca.com
Flashes de Viagem – www.flashesdeviagem.blogspot.com

Eu vou de mochila – www.euvoudemochila.com.br
Vou Contigo – www.voucontigo.net.br
Canal Londres – www.canallondres.tv
A Janela Laranja – www.ajanelalaranja.com
Jeguiando – www.jeguiando.com
Rapha no Mundo – www.raphanomundo.com
Dicas e Roteiros de Viagens – www.dicasroteirosviagens.com
Sunday Cooks – sundaycooks.com
Viagem pelo Mundo – www.viagempelomundo.com
Ducs Amsterdam – www.ducsamsterdam.net
Vamos para Nova York – www.vamosparanovayork.com
Aprendiz de Viajante – www.aprendizdeviajante.com
365 Viajando – www.365diasviajando.com
Blog de Viagens – www.blogdeviagens.com.br
Viagem e Viagens – www.viagemeviagens.com
Rodando pelo Mundo – www.rodandopelomundo.com
Sair do Brasil – www.sairdobrasil.com
Inquietos – www.inquietosblog.com.br
Vida de Turista – www.vidadeturista.com
Viaggio Mondo – www.viaggio-mondo.com
Melhores Destinos – www.melhoresdestinos.com.br
Dicas de Férias – www.dicasdeferias.com
Viajando Blog- www.viajandviajandoblog.com
Vambora – www.blogvambora.com.br
Ig Turismo – turismo.ig.com.br
Sem Destino – www.blogsemdestino.com
Dicas de Viagem – www.blogdicasdeviagem.com
Dondeando por ai – www.dondeandoporai.com.br
Big Trip – www.big-trip.net
Viaje aqui – viajeaqui.abril.com.br
Laura em Paris – www.lauraemparis.blogspot.com
Viajar é tudo de bom – www.viajaretudodebom.com.br
Se Pluga no Mundo – www.sepluganomundo.com
Entre Tulipas – www.entretulipas.com
Matraqueando – www.matraqueando.com.br
Viaje na Viagem – www.viajenaviagem.com
Club Med – www.clubmedblog.com.br
E-Dublin – www.e-dublin.com.br
Mala de Rodinha e Nécessaire – www.maladerodinhaenecessaire.com/
Clipping de Viagem – www.clippingdeviagem.com.br

PREVISÃO DO TEMPO

Climatempo – www.climatempo.com.br

Divulgação da previsão do tempo em diversas regiões do Brasil e do mundo.